Levé des plans cadastraux

 

 

Levé des plans cadastraux dans le Jura au 19ème siècle Tableau des levés de la deuxième génération (1838 - 1860)


Article paru dans L'HOTA, revue publiée par l'Association pour la Sauvegarde du Patrimoine Rural Jurassien, N0 13, 1989

 
Commune District Géomètre Année
Zwingen Lf H. Hennet 1840
Loveresse Mt Chèvre 1840
Grandfontaine Po de Lestocq 1840
Bévilard Mt H. Hennet 1841
Sorvilier Mt H. Hennet 1841
Rocourt Po J. Helg 1842
Duggingen Lf Bodenehr 1843
Courtemaîche Po J. Helg 1843
Montignez Po Methez 1843
Roche d'Or Po P. Prêtre 1843
Röschenz Lf Bodenehr 1844
Courchavon Po P. Prêtre 1844
Damvant Po Chèvre 1844
Vendlincourt Po J. Helg 1844
Corban Dt H. Hennet 1845
Pleigne Dt J. Helg 1845
Rossemaison Dt J. Helg 1845
Nenzlingen Lf H. Hennet 1845
Chevenez Po Ch. Hantz 1845
Cornol Po J. Froté 1845
Réclère Po P. Prêtre 1845
Châtillon Dt N. Felrath 1846
Mervelier Dt J. Froté 1846
Mettembert Dt P. Prêtre 1846
Montsevelier Dt H. Hennet 1846
Blauen Lf Bodenehr 1846
Liesberg Lf J. Helg 1846
Wahlen Lf Hantz 1846
Soyhières Dt J. Helg 1847
Brislach Lf Bodenehr 1847
Burg i.L. Lf Wermeille 1847
Dittingen Lf Ch. Hantz 1847
Grellingen Lf Jankowsky 1847
Alle Po J. Froté 1847
Charmoille Po H. Hennet 1847
Coeuve Po P. Prêtre 1847
Courgenay Po J. Helg 1847
Courtedoux Po M. Vallat 1847
Lugnez Po P. Prêtre 1847
Miécourt Po H. Hennet 1847
Porrentruy Po J. Froté, M. Vallat 1847
Bourrignon Dt J. Helg 1848
Laufen Lf H. Hennet 1848
Buix Po M. Vallat 1848
Damphreux Po P. Prêtre 1848
Fontenais Po Ch. Hantz 1848
Fregiécourt Po J. Froté 1848
Pleujouse Po J. Froté 1848
Boécourt Dt H. Hennet 1849
Asuel Po Wermeille, Mathey 1849
Beurnevésin Po E. Pallain 1849
Bonfol Po Bodenehr, Babé 1849
Montmelon Po J. Helg 1849
Ocourt Po Ch. Hantz 1849
Seleute Po J. Helg 1849
Courchapoix Dt P. Prêtre 1850
Develier Dt E. Pallain 1850
Glovelier Dt Bodenehr 1850
Undervelier Dt Wermeille 1850
Rebévelier Mt Pallain, G. Helg 1850
Scheulte, la Mt G. Helg, Pallain 1850
Sornetan Mt Babey 1850
Souboz Mt F. Mathey 1850
Fahy Po Ch. Hantz 1850
Montenol Po Ch. Hantz 1850
Vermes Dt M. Vallat 1851
Lajoux FM Liechti 1851
Belprahon Mt J. Helg 1851
Champoz Mt E. Pallain 1851
Corcelles Mt G. Helg 1851
Crémines Mt J. Froté 1851
Grandval Mt J. Helg 1851
Moutier Mt Hantz, Bodenehr 1851
Perrefitte Mt Babé 1851
Pontenet Mt Babé 1851
Roches Mt F. Mathey 1851
Seehof Mt M. Vallat 1851
Court Mt Pallain, Babé 1852
Eschert Mt Bodenehr 1852
Mallery Mt Hantz, Blatter 1852
Monible Mt Pallain, Babé 1852
Saicourt Mt G. Helg, Mathey 1852
Saules Mt Liechti 1852
Vellerat Mt F. Mathey 1852
Bure Po J. Froté 1852
Enfers, les FM Babé 1853
Genevez, les FM F. Mathey 1853
Noirmont, le FM G. Helg, Froté 1853
Mont Tramelan Ct G. Helg 1854
Tramelan-Dessous Ct Bodenehr 1854
Tramelan-Dessus Ct F. Mathey 1854
Bémont, le FM E. Pallain 1854
Breuleux, les FM J. Helg, Babé 1854
Chaux-des-Br, la FM J. Helg 1854
Epiquerez FM Ch. Hantz 1854
Goumois FM Liechty 1854
Montfaucon FM M. Vallat 1854
Montfavergier FM Bodenehr 1854
Peuchapatte, le FM J. Helg 1854
Pommerats, les FM J. Helg 1854
Cormoret Ct Bodenehr 1855
Cortébert Ct J. Helg 1855
Courtelary Ct G. Helg, Babé 1855
Heutte, la Ct M. Vallat 1855
Sonceboz-Sombeval Ct E. Pallain 1855
Muriaux FM Froté, Blatter 1855
St Brais FM Ch. Hantz 1855
Orvin Ct Pallain, Bodenehr 1856
Bassecourt Dt Ch. Hantz, M.Vallat 1856
Diesse Nv G. Helg 1856
Lamboing Nv F. Mathey 1856
Prêles Nv Babé 1856
Movelier Dt Pallain, Liechty 1857
Saulcy Dt Cerf, Liechty 1857
Rebeuvelier Dt Pallain, Mathey 1858
Courrendlin Dt Wermeille, E.F.Mathey 1859
Courroux Dt J. Helg 1860
Bois, les FM G. Helg, Vallat 1860
Châtelat Mt E. Pallain, Babé 1860
Vauffelin Ct A. Weiss 1868
Soubey FM M. Vallat 1868
St Ursanne Po Ch. Hantz 1869
Corgémont Ct J. Froidevaux 1876
Villeret Ct J. Froidevaux 1877
Courtételle Dt F. Mathey 1877
Renan Ct Ch. Hantz 1878
Sonvilier Ct F. Mathey 1878
Ferrière, la Ct F. Mathey 1879
St Imier Ct G. Helg 1879
Courfaivre Dt J. Froidevaux 1879
Vicques Dt Ch. Hantz 1879
Reconvilier Mt B. Anklin 1879
Tavannes Mt J. Helg 1879
Roggenbourg Lf J. Helg, Ch. Cuttat 1880
Péry Ct M. Vallat 1881
Ederswiler Dt Ch. Cuttat 1881
Saignelégier FM J. Froidevaux 1881
Boncourt Po B. Anklin 1881
Epauvillers FM F. Mathey 1882
Nods Nv Morel 1882
Bressaucourt Po B. Anklin 1882
Plagne Ct J. Meyer 1883
Romont Ct J. Meyer 1883
Delémont Dt Holzer, H. Hennet, F.Mathey 1885
Neuveville, la Nv Arni 1896
 

Retour à l'article